Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) объявила о продлении антидемпинговой пошлины на импорт подшипников (за исключением игольчатых) из КНР до 31 марта 2029 года. Это решение было принято на основании результатов повторного антидемпингового расследования, которое началось 21 апреля 2023 года по инициативе Департамента защиты внутреннего рынка ЕЭК.

Повторное антидемпинговое расследование было инициировано в ответ на обращение производителей подшипников из стран союза, обеспокоенных истечением срока действия предыдущих мер.

Продление антидемпинговой пошлины направлено на предотвращение нанесения ущерба экономике стран ЕАЭС в результате импорта подшипников из КНР. Эта мера является частью стратегии ЕЭК по защите внутреннего рынка и поддержке конкурентоспособности отечественных производителей.

Действия коллегии ЕЭК демонстрируют приверженность комиссии созданию равных условий для всех участников рынка в рамках Евразийского экономического союза.

Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней со дня опубликования.

По материалам: https://eec.eaeunion.org/news/antidempingovaya-poshlina-na-podshipniki-kacheniya-iz-knr-prodlena-na-pyat-let/